Промежуточная аттестация по физике 8 класс


ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ 
итоговой контрольной работы
8 класс
Инструкция по выполнению работы.
На выполнение всей работы отводится 90 минут. Работа включает в себя 17заданий. К каждому заданию с 1 по 5, с7 по 10 и с 12 по 13 даны 4 ответа, из которых только один верный. Запишите в бланк номер верного ответа. Обратите внимание, что ответить верно на вопросы заданий 12 и 13 вам поможет предложенный в работе текст.
Задания 6 и 11 – это задания с кратким ответом. Ответ к 6 и 11 заданию представляет набор цифр, которые нужно записать по порядку в бланк ответов. В 14 задании необходимо заполнить таблицу. Задание 15 необходимо решить и в ответ записать в бланк в виде целого числа. Задания 16 и 17 необходимо решить развёрнуто с полным пояснением.
Советуем выполнять задания по очереди, пропуская трудные, а затем, если останется время, необходимо к ним вернуться и попробовать решить.
При необходимости можно воспользоваться справочными данными, которые раздаются вместе с заданиями.
Желаем успеха!
Часть 1
1.     1. Диффузия – это явление самопроизвольного перемешивания веществ, приведённых в контакт. Прочитайте следующие утверждения о закономерностях протекания диффузии.
А. Диффузия может происходить только в газах.
Б. Если привести в контакт жидкость и газ, то диффузия происходить не будет.
В. Скорость диффузии увеличивается, если увеличивается температура вещества.
Какие из них верны?
1.      только А
2.      только Б
3.      только В
4.      все утверждения верны
2.    2.  В помещение с температурой 25 градусов с улицы занесли холодную воду массой 1кг при температуре 2 градуса. Что при этом будет происходить с температурой воды и почему? Какое из утверждений будет верным при происходящих в комнате тепловых процессах.
1.      Температура воды останется неизменной, так как она выше ноля градусов.
2.      В результате теплообмена между водой и воздухом в комнате, вода нагреется
3.      В результате теплообмена между водой и воздухом в комнате, вода охладится
4.      Температура в комнате существенно понизится, так как будет происходить теплообмен

      3. Как изменяется внутренняя энергия вещества при переходе из твердого состояния в жидкое при постоянной температуре?
       1) У разных веществ изменяется по-разному. 2) Увеличивается. 3) Остается постоянной . 4)Уменьшается.

      4. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании сухих дров массой 2 кг? ( Удельная теплота сгорания сухих дров 1· 107 Дж/кг.)
         1) 2· 10-6 Дж.   2) 5· 104 Дж.   3) 106 Дж.   4) 2· 107 Дж.
       5.  Незаряженную лёгкую металлическую гильзу, подвешенную на шёлковой нити, поднесли, не касаясь, к положительному заряженному шару, закреплённому на изолирующей подставке. На каком рисунке правильно показано поведение гильзы и распределение зарядов в ней?











6.Установите соответствие между изображённым устройством и его условным обозначением в схеме электрической цепи.

А
Б
В




7. В электрической цепи два резистора с сопротивлениями 10 и 5 Ом соединены последовательно. Каково общее сопротивление этого участка?
1.15А        2. 15 Ом           3. 4,5Ом              4. 50 Ом
8. Как изменяется магнитное действие катушки с током, когда в катушке увеличивается сила тока?
1) уменьшается;        2) не изменяется;      3) увеличивается;  4)исчезает
9. Что надо сделать, чтобы изменить магнитные полюсы катушки с током на противоположные?
1) изменить число витков в катушке;
2) изменить направление электрического тока в катушке;
3) ввести внутрь катушки железный сердечник.
4) потрясти катушку
10. Человек, стоявший прямо перед зеркалом, приблизился к нему на 10 см . Насколько он приблизился к своему изображению?
1. на 20 см.       2. на 10 см.     3.на  40 см.      4.  Расстояние не изменилось.   
11. На рисунке приведены схемы хода лучей в глазе при бли­зорукости и дальнозоркости. Которая из этих схем соот­ветствует случаю близорукости и какие линзы нужны для очков в этом случае? Установите соответствие между рисунком и комментарием к нему



А.
     
     Б. 
1. Близорукость на рисунке А, нужны рассеивающие линзы
2. Дальнозоркость на рисунке Б, нужны собирающие  линзы
3. Близорукость на рисунке Б, нужны собирающие линзы
4. Дальнозоркость на рисунке А, нужны собирающие  линзы
А
Б


Работа с текстом
Начало формы
Метеориты  это каменные или железные тела, падающие на Землю из межпланетного пространства. Они представляют собой остатки метеорных тел, не разрушившихся полностью при движении в атмосфере.
Падение метеоритов на Землю сопровождается световыми, звуковыми и механическими явлениями. По небу проносится яркий огненный шар, называемый болидом, сопровождаемый хвостом и разлетающимися искрами. По пути движения болида на небе остается след в виде дымной полосы, которая из прямолинейной под влиянием воздушных течений принимает зигзагообразную форму. Ночью болид освещает местность на сотни километров вокруг. После того как болид исчезает, через несколько секунд раздаются похожие на взрывы удары, вызываемые ударными волнами. Эти волны иногда вызывают значительное сотрясение грунта и зданий.
Встречая сопротивление воздуха, метеорное тело тормозится, его кинетическая энергия переходит в теплоту и свет. В результате поверхностный слой метеорита и образующаяся вокруг него воздушная оболочка нагреваются до нескольких тысяч градусов. Вещество метеорного тела после вскипания испаряется, частично разбрызгиваясь мельчайшими капельками. Падая на Землю почти отвесно, обломки метеорного тела остывают и при достижении грунта оказываются только теплыми. В месте падения метеоритов образуются углубления, размеры и форма которых зависят от массы метеоритов и скорости их падения.
Самый крупный метеорит был найден в Африке в 1920 году. Метеорит этот, названный Гоба, железный, масса его около 60 тонн. Такие крупные метеориты падают редко. Как правило, масса метеоритов составляет сотни граммов или несколько килограммов.
Метеориты состоят из таких же химических элементов, которые имеются на Земле. Но встречаются и метеориты, содержащие неизвестные на Земле минералы.
Железные метеориты почти целиком состоят из железа в соединении с никелем и незначительным количеством кобальта. В каменистых метеоритах находятся силикаты  минералы, представляющие собой соединения кремния с кислородом и некоторыми другими элементами.
В разных местах Земли были обнаружены тектиты  небольшие сгустки стекла массой в несколько граммов. В настоящее время установлено, что тектиты  это застывшие брызги земного вещества, выброшенные иногда на огромные расстояния.
Совокупность имеющихся данных указывает на то, что метеориты являются обломками малых планет  астероидов. Сталкиваясь между собой, они дробятся на еще более мелкие осколки. Эти осколки, встречаясь с Землей, падают на ее поверхность в виде метеоритов.


Конец формы
Начало формы
12.Из каких веществ состоят тела, которые носят название метеоритов?
А. металлы
Б. каменные породы
В. стекло
Правильным является ответ
  
 1) 
только А
  
 2) 
только В
  
 3) 
А и Б
  
 4) 
А, Б и В
Конец формы
Начало формы
13.В процессе движения метеорита его механическая энергия превращается в
А. внутреннюю энергию
Б. световую энергию
В. кинетическую энергию
Правильным является ответ
  
 1) 
только А
  
 2) 
только В
  
 3) 
А и Б
  
 4) 
А, Б и В
Конец формы
Часть 2
 14. Заполните таблицу «Измерительные приборы»
Изображение прибора
Название
прибора
Как подсоединя
ется в цепь
Название измеряе мой величины
Название единицы измерения
Верхний предел измерения
Цена деления прибора







 
15. Определите силу тока, проходящего по стальному проводу длиной 5 м и сечением 0,5 мм2 , при напряжении 220 В. Удельное сопротивление стали 0,15 Ом· мм2 /м. Ответ____А
16. Кусок льда опустили  в термос с водой. Начальная температура льда 00С,начальная температура воды 150С. Теплоёмкостью термоса можно пренебречь. При переходе к тепловому равновесию часть льда массой 210г растаяла. Чему равна исходная масса воды в термосе.
17. В электрический чайник был налит 1 л воды при температуре 20 °С. При включении чайника в сеть с напряжением 220 В сила тока в его нагревательном элементе была  2 А. Через 10 минут температура воды в чайнике повысилась до 70 °С. Каков КПД чайника как нагревателя воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг· °С.



Комментариев нет:

Отправить комментарий