Наша школа

Наша школа - МОБУ "Новосергиевская средняя 
общеобразовательная школа №3 имени генерала А.И. Елагина"" 
п.Новосергиевка Новосергиевского района 
Оренбургской области

Новосергиевская сош №3 основана в 1907 году.  В этом году школе исполнилось 110 лет. Много интересного и значимого, доброго и печального было за эти годы. Школа сделала 78  выпусков как средняя, 104 выпуска всего как начальная, основная, средняя, более 4,5 тысяч учеников получили путевку в жизнь. Нам есть, что Вам рассказать.

"Школа - это большая семья, в стенах которой течет своя жизнь. Первые друзья, первая любовь, успехи и радости, неудачи и поражения - все как во взрослой жизни. Школа - это второй дом, двери которого всегда открыты. Не зря первую учительницу называют второй мамой, для многих это именно так. Здесь тебя всегда ждут, всегда выслушают, порадуются твоим победам, протянут руку помощи и поддержат в трудную минуту. Ведь в школе решаются не только учебные задачи, но и задачи из обычной жизни. Я считаю, что наша школа - большая, крепкая, дружная семья, где ученики и учителя живут по принципу "один за всех и все за одного".
Счастье, если в семье, дома живут по такому же принципу, когда все проблемы решаются вместе. Радость делится на всех, не страшно открыть любую тайну, ведь ты уверен - тебя поймут и поддержат. Это и есть школа воспитания добра, любви и справедливости. Крепкая семья должна быть опорой для школы, а школа - вторым домом, второй семьей для ученика. Я счастливый человек! В моей жизни все так и происходит: мне тепло и уютно дома, мне легко и комфортно в школе".

Из сочинения-рассуждения ученика школы №3

Миссия школы: формирование компетентностной, востребованной и успешной личности выпускника.


Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №3 является муниципальной общеобразовательной школой. Ориентирована на обучение, воспитание и обучение детей с учётом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей за счёт создания в ней адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребёнка. 

Школа расположена в центре поселка Новосергиевка, является старейшей - год основания 1907. Имеет традиционно высокий авторитет, обусловленный стабильными, профессиональными кадрами, обеспечивающими высокий уровень знаний, поэтому дети, поступающие в школу, мотивированы на получение качественного образования. Это объясняет необходимость использования развивающего обучения и предпрофильной подготовки на I и II ступенях, введение профильного обучения на III ступени, активного внедрения на всех ступенях обучения инновационных программ. 

Школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся и их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды. В центр внимания школа ставит воспитательные аспекты образовательной системы. 

Одно из главных условий осуществления всех задач школы - это сохранение и укрепление физического здоровья детей.

В школе высокопрофессиональный, творческий педагогический коллектив. Мы можем гордиться - 8 учительских династий, 30% учителей школы - наши выпускники. Свой опыт учителя передают молодым коллегам в клубе "Ювента", в школах района работают учителями 63 выпускника школы №3. 


Кадровое обеспечение: 

Учителей с высшим педагогическим образованием - 82%
Учителей со средним педагогическим образованием - 13%
Учителей высшей категории – 18 (46%) 
Учителей I категории – 16 (41%) 
Педагог – психолог 
Социальный педагог 
Школьный библиотекарь

Структура школы:

В школе имеются три ступени образования.

В 2014-2015 учебном году:

Количество классов-комплектов: 22.

430 учащихся - 426 обучаются по общеобразовательным программам, из них - 1 индивидуально на дому. 4 учащихся занимаются по программе VII вида.
I ступень – (1-4 классы) – 9 классов, они работают по программе «Школа России».
II ступень – (5-9 классы) – 10 классов. В 9-х классах осуществляется предпрофильная подготовка.
III ступень – (10-11 классы) – 3 класса, обучение ведется по индивидуальным образовательным маршрутам.

Материально-техническое обеспечение:

Школьная библиотека.
Кабинет информатики (15 компьютеров). 
Рабочие места, оснащенные компьютерной техникой: зам. директора по УВР, ВР, АХЧ, психолога, учителя технологии, библиотекаря, секретаря. 
Учебные кабинеты: химии, биологии, истории, русского языка и литературы, математики, географии, физики, изобразительного искусства, иностранного языка, начальных классов (три оборудованы видеоаппаратурой, два - интерактивными досками, пять - компьютерами с мультимедийным оборудованием, два - компьютерами). 

Научное обеспечение: Оренбургский государственный университет (договор о сотрудничестве). 


Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №3 имеет достаточный опыт работы по профориентации школьников: создана школьная модель предпрофильной подготовки на I и II ступенях и профильного обучения на III ступени обучения (через индивидуальные профильные маршруты) для сельской (поселковой) школы; школа имеет договоры о сотрудничестве по профориентационной работе с Оренбургским государственным университетом: Центр довузовской подготовки; университетская компьютерная школа (УКШ).



В 2013 году школа стала Ресурсным центром сетевого взаимодействия "Шире круг".
В 2014 году школе был присвоен статус  стажировочной площадки ИПК и ППРО ОГПУ (Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета).

Наши достижения



Победитель Всероссийского конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы 2006 года. 14 место в рейтинге победителей по Оренбургской области.

Школа награждена орденом М.В.Ломоносова «За выдающиеся достижения в области образования и воспитания, в деле восстановления и укрепления нравственных и духовных традиций государства российского».

Школа занесена в Федеральный реестр "Всероссийская книга почета".

Победитель регионального конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы 2010 года. 1 место в рейтинге победителей.




Победитель ежегодного областного конкурса "Школа Оренбуржья", 2012 год.

Школа включена в федеральный фотокаталог "Трудовая слава России-2014".
   

Школа занесена в общероссийскую базу "1000 лучших школ России", 2014 год.

Школа вошла в ТОП-200 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, 2014 год.

Победитель регионального конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы 2015 года. 2 место в рейтинге победителей.

Наши координаты: 461200, Российская Федерация, Оренбургская область, Новосергиевский район, п.Новосергиевка,ул. Красногвардейская, д.3А.  

Телефон / факс: 8(35339)21280    E-mail: nsosh3@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий